Неформальная лига по футболу создана в Биробиджане

В соревнованиях участвуют 20 команд.

Первые матчи сыграны в Биробиджанской неформальной футбольной лиге. В соревнованиях участвуют 20 подростковых и детских команд, разбитых на подгруппы. Игры проводятся на спортивных площадках в микрорайонах города.

Как сообщила начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города Алла Шелтыганова, идею создания неформальной лиги предложила Общественная молодежная палата при городской Думе во главе с председателем Александром Музыкой. Студент Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Егор Мерингер успешно защитил молодежную инициативу в ходе ежегодного конкурса социально значимых проектов. Это позволило выделить из бюджета средства на проведение соревнований.

"Теперь ежедневно будут проходить игры, причем, всякий раз на новой спортплощадке. Сегодня матчи проходят в микрорайоне Биробиджан-2 среди ребят старшей группы, а уже завтра детские команды встретятся в микрорайоне "Осенний". Потом будут микрорайоны ТЭЦ, Сопка, поселок им. Лукашова, улица Невская и другие. Так нам удастся охватить большее количество ребят, привлечь внимание горожан к проблемам организации полезного и здорового досуга молодежи", - рассказала Алла Шелтыганова.

Проект уже поддержали управление по внутренней политике правительства ЕАО, "Молодая Гвардия Единой России" и некоторые другие организации, а также предприниматели. Например, питьевую воду для играющих под палящим солнцем юных спортсменов бесплатно поставляет компания "Славда" (г. Владивосток) через своего регионального представителя.

В первом туре не было равных команде микрорайона Сопка (председатель Совета ТОС Татьяна Родимцева). Ребята из бывшего военного городка оказались на голову выше всех своих соперников. Но будет еще второй тур и уже на другой спортплощадке, где у фаворитов можно попытаться взять реванш.

Следить за ходом соревнований болельщики смогут почти в реальном времени. Организаторы создали страничку в Интернете, на которую оперативно выкладывают информацию и фотографии.

К освещению игр привлечены также муниципальные СМИ. Все это должно обеспечить повышенный интерес детей, подростков и молодежи к футболу, к здоровому образу жизни, считают создатели лиги.

Футболисты-неформалы получили заслуженные награды в Биробиджане

Победителями турнира недавно образованной лиги стали команды "Осенняя-2" и "Сопка"

Град призов и подарков буквально обрушился на участников завершившихся игр Неформальной футбольной лиги Биробиджана, которая появилась совсем недавно. В младшей возрастной группе главный кубок достался команде "Осенняя-2", в старшей – коллективу "Сопка". Турнир, проходивший на спортплощадках в микрорайонах города, финишировал на полях Центра детского творчества.

В призерах – "Барса" (ул. Советская), "Биробиджан-2", мальчишки и девчонки из микрорайонов улиц Осенней, Невской. Ребята из поселка Заречье, где, кстати, нет ни одной футбольной поляны (что не повлияло на их стремление к победе), в итоге оказались четвертыми, но не остались без дипломов и утешительных сладких наборов. Некоторые юные футболисты, переживая перипетии только что закончившихся матчей, даже забывали взять эти наборы. Председателю Общественной молодежной палаты при городской Думе Александру Музыке, куратору проекта Егору Мерингеру приходилось возвращать ребят на линейку награждения. И потом еще несколько раз уже готовившихся разбежаться мальчишек придерживали, потому что свои награды приготовили местные отделения партий "Единая Россия" и ЛДПР.

Секретарь-единоросс, заместитель главы мэрии города Мария Ковтун отметила подарками самого универсального игрока Влада Кима, который успел поиграть и в поле, и в воротах, и судьей поработать, да еще и тренером у своих младших земляков из микрорайона ул. Осенней; а также подающих надежды Анастасию Данилову и Дмитрия Порватова.

Либерал-демократ Роман Колупаев наградил лучших вратарей Петра Малышевцева и Дениса Гребенникова.

Пётр в финальном матче с "Барсой" тоже проявил универсальность и играл в поле, забив два гола. А еще раньше, в первом туре, проходившем в микрорайоне Биробиджан-2, он, стоя в воротах, и вовсе стал автором феноменального гола, мощно пробив через все поле.Таких футбольных мини-шедевров в ходе многодневного турнира болельщики увидели немало.

Зрителей в ходе турнира тоже было много, потому что игры путешествовали по всем спортивным площадкам города, построенным в том числе в рамках акции "Мой биробиджанский дворик" - от поселка им. Лукашова до микрорайона им. Бумагина и ул. Невской.

Запомнился удар в акробатическом прыжке через себя, исполненный выбывшим потом из турнира игроком. Останется в памяти зрителей и пенальти, забитый Татьяной Лузан из команды п. Заречье.

- Я бы отметила то, что Неформальная футбольная лига выступила еще и с объединяющей горожан миссией, - сказала Мария Ковтун. – Смотрите, как подружились мальчишки из разных районов. Смотрите, как разные партии дружно поддержали инициативу молодежного парламента.

В числе попечителей турнира выступило управление по внутренней политике ЕАО. Представитель этого ведомства Сергей Баланец вручал кубки командам-победителям. Но почивать на лаврах удачного проекта организаторам, видимо, еще рано. Так, Пётр Малышевцев, крепко удерживая новенький мяч (подарок от мэра города Андрея Пархоменко), в ответ на похвалы взрослых наставников лиги пожаловался, что такие соревнования проводят в городе редко.