В МЭРИИ Г.БИРОБИДЖАНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КЧС

В МЭРИИ Г.БИРОБИДЖАНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КЧС

Мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня стоял вопрос обеспечения безопасности населения на водных объектах. В городе, как сообщил выступивший с докладом руководитель патрульной службы государственной инспекции по маломерным судам, старший госинспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по ЕАО» Владимир Корчминский, за три года во время купания погибли 13 человек, в том числе один ребенок. К услугам отдыхающих в областном центре девять основных пляжей, но большая их часть находится фактически на нелегальном положении. Такие места отдыха сложились стихийно, они не оборудованы, не очищены и зачастую представляют опасность.

Владимир Корчминский напомнил, что обеспечение безопасности людей на водных объектах является одним из вопросов местного значения и предложил ряд мер, которые позволят снизить риски во время прохождения пляжного сезона. Это создание спасательных постов, очистка дня в местах купания, усиление разъяснительной работы. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев расширил перечень, предложив задействовать там, где это возможно, еще и частную инициативу. Тем более, что успешный опыт передачи пляжей бизнесу уже есть.

- Есть такой опыт в других регионах, в том числе у наших соседей в Приморском крае, - напомнил Евгений Коростелев. – За умеренную плату бизнес мог бы создать условия для безопасного и комфортного отдыха на водоемах.

Ранее градоначальник уже выступал с таким же предложением на общественном совете по охране окружающей среды и нашел поддержку экологов. Идея Евгения Коростелева спасателям также пришлась по душе. Осталось только доработать детали и можно проводить конкурс на право аренды пляжей. С обязательным обременением по обеспечению безопасности отдыха у воды.