БИРОБИДЖАНЦЫ МИТИНГОМ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

БИРОБИДЖАНЦЫ МИТИНГОМ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Митинг памяти жертв Холокоста прошел сегодня в областном центре. На территории Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» собрались узники гетто, ветераны, руководители области и города, молодежь, депутаты, представители общественности. День Катастрофы и Героизма европейского еврейства приурочен к дате восстания в Варшавском гетто (19 апреля — 16 мая 1943 года) по еврейскому календарю. Йом-а-Шоа  отмечается 27 числа месяца нисан и в 2018 году приходится на 12 апреля.

О трагических событиях Второй мировой войны, унесшей жизни ни в чем не повинных шести миллионов мужчин, женщин, детей, стариков, которые были уничтожены фашистами только потому, что родились евреями, напомнили губернатор ЕАО Александр Левинталь, заместитель председателя областного парламента, директор муниципального лицея №23 с этнокультурным еврейским компонентом Лилия Комиссаренко, лицеисты. К плите, установленной в память о жертвах Холокоста, по традиции были возложены горящие свечи и камешки, как символы скорби. От биробиджанцев поминальный ритуал выполнил мэр города Евгений Коростелев.

– О жертвах Холокоста сегодня вспоминают во всем мире, но для Биробиджана, где проживают узники гетто, родные и близкие тех, кого уничтожали нацисты, это особенная дата, - говорит Евгений Владимирович. – Нельзя не помнить о том, что в годы Второй мировой войны наш еще молодой тогда город спас жизни тысячам евреев, которые в 20-30-е годы отправились на Дальний Восток из местечек европейской части страны создавать Еврейскую автономную область. И сейчас у Биробиджана тоже особая миссия в борьбе с фашизмом, любыми проявлениями ксенофобии. В наших детских садах, школах, учреждениях профессионального образования проходят уроки Холокоста.