В МЭРИИ Г. БИРОБИДЖАНА ОБСУДИЛИ ПРЕДСТОЯЩУЮ УБОРКУ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

11.04.2018
В МЭРИИ Г. БИРОБИДЖАНА ОБСУДИЛИ ПРЕДСТОЯЩУЮ УБОРКУ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев провел очередное заседание Общественного совета по охране окружающей среды. В повестку дня были внесены самые актуальные на сегодня для города экологические вопросы, но начали с того, что в городе пора проводить санитарную очистку.

О результатах деятельности рабочей группы, созданной для разработки рекомендаций по комплексному решению проблем несанкционированных свалок, доложила кандидат биологических наук Тамара Рубцова. Ученое и студенческое сообщество предлагает действовать прежде всего методами воспитания, убеждения и агитации.

- Разъяснительной, воспитательной работой необходимо охватить все группы населения, начиная от детского сада, - говорит Тамара Рубцова. – Мы предлагаем на рассмотрение информационно-методический проект «Чистый Биробиджан». На сегодняшний день уже сняты и смонтированы агитационные видеоролики. В тоже время необходимо активизировать, ужесточить административную практику в отношении тех горожан, которые перевоспитанию гуманитарными способами не поддаются.

Между тем мэр города Евгений Коростелев видит еще один - третий путь в решении проблемы свалок. Это приход бизнеса в места массового отдыха.

- У нас есть излюбленные места отдыха горожан. Это в основном берега реки Биры. В скором времени туда потянуться. Обычно после таких пикников остаются горы мусора. Можно было бы предложить эти участки бизнесу, чтобы поставили там беседки, мангалы и соответственно убирали отходы, - сказал Евгений Коростелев.

Говорили на Совете и о волнующей всех горожан проблеме работы ТЭЦ, которая этой зимой нарушала экологические требования. Однако, как сообщила ученый-эколог Вера Калманова,  полной информации по этому вопросу у Общественного совета пока нет. Поэтому ее сбор будет продолжен. Помощь и поддержку в этом окажет управление Росприроднадзора по ЕАО.

Третий вопрос повестки перекликался с первым. Заведующий детским садом  №15 Елена Бокарева рассказала об экологическом воспитании дошкольников.

- Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение, так как в этот период ребёнок проходит самый интенсивный духовный и интеллектуальный путь развития, - начала Елена Леонидовна. - Одним из приоритетных направлений нашего образовательного учреждения на протяжении многих лет стало экологическое воспитание детей. Считаем, что выбранное направление в работе с дошколятами, перспективная и наиболее важная. В нашем дошкольном учреждении педагоги организуют работу с детьми по воспитанию экологической культуры. Система работы по экологическому воспитанию построена нами по следующим направлениям: познавательное, познавательно-развлекательное, практическое. В течение прошлого года активно работала в детском саду по вопросам экологического воспитания детей творческая группа педагогов. Ею были пересмотрены и разработаны методические рекомендации. Работая в инновационном режиме, педагоги используют в своей работе метод проектной деятельности, который помогает объединить содержание образования всех областей знаний. Коллектив учреждения тесно сотрудничает со своими давними партнерами в области экологического воспитания: ФГБУ «Государственный заповедник «Бастак», ОГКУК «Областной краеведческий музей». Совместно с сотрудниками заповедника проведен цикл познавательных мероприятий по темам: «Растительный мир области, «Животные ЕАО», «Жизнь зверей нашей области зимой», «Мы – экологи», «Синее, зеленое на карте ЕАО». Осенью вместе с научными сотрудниками заповедника «Бастак» организован поход в лес по экологической тропе. Вместе с детьми и родителями ездили на экскурсию в дендропарк, который находиться на 9 км Биршоссе. Дети и взрослые получили во время походов новые знания о природе родной области и большой эмоциональный заряд. Наши воспитанники постоянно участвуют в различных конкурсах экологической направленности. Уже традицией в нашем саду стало проведение совместных с детским садом №3 экологических КВН, праздников «Клуб находчивых экологов», «Удивительный мир болот», с активным участием родителей и наших партнеров. Каждый год 22 апреля мы проводим экологический праздник «День рождения Земли», на который приглашаем сотрудников областного краеведческого музея, заповедника «Бастак». Дети старшей группы торжественно принимаются в юные экологи. В марте текущего года наш детский сад принял китайскую делегацию педагогических работников города Цзямусы и Хэган в составе 10 человек.

По словам Елены Бокаревой, важным аспектом в системе экологического образования является работа с родителями. Только совместными усилиями можно решить главную задачу - воспитание человека экологически грамотного. В этой работе педагоги детсада используют как традиционные формы - родительские собрания, консультации, участие родителей в экологических праздниках, так и нетрадиционные - деловые игры, круглый стол, дискуссии, театрализованные представления.

Участники Совета отметили, что результаты проведенной работы говорят о том, что методы и приемы, которые используют педагоги в своей работе дают положительные результаты. В учреждении поддерживают и развивают интерес дошкольников к получению новых знаний. Осуществляется сотрудничество воспитателей, родителей, по всем аспектам вопроса экологического образования детей. Эту работу необходимо проводить и дальше.