В Г. БИРОБИДЖАНЕ ОКТРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ НИКИТЕ ШЕВЧЕНКО, ПОГИБШЕМУ В СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

13.02.2018

В областном центре установили мемориальную доску Никите Шевченко на здании школы № 9. Именно здесь учился Никита. Он погиб 17 июля 2016 года при сопровождении гуманитарного груза в Алеппо Сирийской Арабской Республики. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга Никита награжден Орденом Мужества посмертно.

12 февраля ему бы исполнилось 25 лет… Никита погиб когда ему было всего 23 года. У него осталась жена и маленький сын.

Сегодня состоялся траурный митинг, на котором присутствовали мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, председатель городской Думы Павел Ворожбит, представители правительства области, служители церкви учащиеся школы № 9, военнослужащие Биробиджанского гарнизона, родные и близкие погибшего солдата. Все собравшиеся вспоминали Никиту.

- Горько сознавать, что мы навсегда потеряли блестящего солдата, патриота России, защитника Родины. На таких людях во все времена держится наша страна. Для жителей нашего города трагическая весть о гибели Никиты отозвалась особенной болью. Он честно исполнял свой воинский долг — и в России, и за ее пределами. Никита вырос в г. Биробиджане, после окончания 9 класса поступил в один из техникумов в Белогорске Амурской области. От начала и до конца он выполнил свой гражданский долг в борьбе с международным терроризмом. Он мог бы еще очень много сделать для своей страны, но, к сожалению, его жизнь оборвалась слишком рано. Светлая па мять о Никите навсегда останется в наших сердцах. Он отдал ради Родины, ради России самое дорогое — свою жизнь. Его имя навсегда останется в наших сердцах и сердцах жителей г. Биробиджана. Мы говорим иногда: «Герои не умирают, герои живут вечно». И Никита будет жить среди нас всегда!

По окончанию церемонии, присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибшего Никиты Шевченко минутой молчания.