БИРОБИДЖАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЕДИЛИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ТУРНИРЕ ПО КЭС-БАСКЕТУ

БИРОБИДЖАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЕДИЛИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ТУРНИРЕ ПО КЭС-БАСКЕТУ

Победами команд школ №7 (девушки) и №8 (юноши) г. Биробиджана завершился в воскресенье региональный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-баскет. Игры проходили в течение трех дней на муниципальном стадионе «Дружба» и по сравнению с прошлыми годами отличались возросшим мастерством участников.

- Уровень школьного баскетбола в области заметно вырос, - подвел итоги главный судья соревнований, педагог дополнительного образования муниципальной ДЮСШ Вячеслав Шинкаренко. – В большинстве матчей мы видели упорную борьбу.

Действительно, команда школы №7 г. Биробиджана (учитель физкультуры Виктор Попов) на групповом этапе лишь с перевесом в один балл смогла победить девушек из с. Амурзет (31:30). Вовсе проигрывали наши баскетболистки в финальной встрече с командой школы №4 п. Хинганск. Потом, правда, выправили ситуацию и добились комфортного отрыва в счете - 47:34. Но тем почетней этот успех, что достался он, как говорится, не даром.

Команда школы №8 (учитель физкультуры Елена Кузьмина) на пути к финалу переиграла юношей школы №15 п. Биракан и с. Амурзет и тоже, судя по счету, не так уж легко и просто – 41:33 и 64:50 соответственно. За финал у болельщиков были опасения, потому что противостояла биробиджанцам уж очень грозно выглядевшая, то есть довольно рослая и габаритная команда школы им. И.А. Пришкольника из с. Валдгейм. Она на предварительном этапе оставила не у дел соперников из с. Ленинское и п. Николаевка. Поддержать своих ребят приехал директор образовательного учреждения Андрей Бялик. И были моменты в начале встречи, когда становилось тревожно. Но все эти страхи на поверку оказались чистыми спортивными эмоциями, потому что восьмая во главе со своим капитаном Владимиром Бучневым, набравшим 25 очков, с быстрым Дмитрием Смирновым, надежными Александром Гербером, Ильей Костенко, Данилой Новгородовым, Антоном Тычининым, Павлом Тимофеевым, Дмитрием Контушем и другими ребятами постепенно наращивала свое очевидное преимущество в технике, тактике и «физике», доведя в конце концов счет до разгромного - 71:44.

Нельзя не отметить, что соревнования прошли на высоком, практически профессиональном организационном уровне. Так, по окончании матча командам вручали статистические распечатки с указанием того, кто сколько набросал в кольцо и снял с кольца, каков процент попаданий и других технических приемов.

И были заслуженные награды. Школы №7 и №8 помимо кубков и медалей получили путевки во Владивосток, где в марте состоятся дальневосточные финалы.