В Г. БИРОБИДЖАНЕ НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ «КАЛИНКА» ОТПРАЗДНОВАЛ СВОЕ 30-ЛЕТИЕ

23.10.2017
В Г. БИРОБИДЖАНЕ НАРОДНЫЙ АНСАМБЛЬ «КАЛИНКА» ОТПРАЗДНОВАЛ СВОЕ  30-ЛЕТИЕ

Тридцать лет в этом году исполнилось народному ансамблю русской песни «Калинка». В честь юбилейной даты в Городском Дворце культуры г. Биробиджана прошел праздничный концерт.

У истоков создания ансамбля стояли Надежда Волкова и Ольга Кулешова. С течением времени менялся состав «Калинки» и его  руководители. Помнят добром в коллективе выпускника Владивостокского института искусств и, кстати, однокурсника Виктории Цыгановой Виктора Чаусова. С приходом молодого профессионального художественного руководителя ансамбль «зазвучал» по-новому. Значительно расширился репертуар, более обширной стала концертная деятельность. Виктор Николаевич вывел ансамбль на уровень «народного коллектива», это звание «Калинка» получила в 1992 году.

С мая 1994 г. по декабрь 2004 г. коллективом руководила Галина Кряжева. С её приходом «Калинка» активно включилась в культурную жизнь города. Она основательно обновила репертуар и ввела народные песни различных областей России – уральские, сибирские, казачьи.

В 2003 г. ансамблю присвоено звание «Народного самодеятельного коллектива».

С января 2005 года и по настоящее время коллективом руководит Юрий Иванович Рогов. Репертуар включает в себя более 60 песен. Основой репертуара является русская песня в исполнении всего ансамбля и солистов. Коллектив продолжает лучшие традиции исполнения русской песни.

В настоящее время почти весь состав – это пенсионеры, коллектив единомышленников, по-настоящему увлеченных народным искусством.

За многолетнюю деятельность, участие в различных фестивалях и концертах в городе и области коллектив неоднократно был отмечен благодарностями, дипломами и другими наградами.

С 30-летним юбилеем любимых артистов пришли поздравить зрители, друзья, родные и творческие коллективы города Биробиджана. Приветственный адрес руководителю творческого коллектива от мэра областного центра вручила заместитель главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. Также ансамбль поздравила директор Городского Дворца  культуры Татьяна Баселина.