РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСМС ЕАО ОТЧИТАЛОСЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСМС ЕАО ОТЧИТАЛОСЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ

В зале мэрии г. Биробиджана прошла отчетно-выборная Конференции Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» ЕАО. Перед собравшимися с отчетным докладом выступил председатель регионального отделения, председатель городской Думы Биробиджана Павел Ворожбит.

По его словам в целях выявления лучших практик местного самоуправления в 2016 году был обобщен опыт участия населения г. Биробиджана, Облученского муниципального района в решении вопросов местного значения (на примере ТОС).

Ежеквартально проводились президиумы РО ВСМС, на которых обсуждались ключевые вопросы муниципального сообщества, в том числе: участие органов местного самоуправления в выдвижении кандидатов от регионального отделения в депутаты Законодательного Собрания ЕАО, городской Думы МО «Город Биробиджан», депутаты МО «Теплоозерское городское поселение» Облученского района, депутаты Собрания депутатов МО «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района, дополнительных выборов депутаты Собрания депутатов МО «Лазаревское сельское поселение» Ленинского муниципального района, дополнительных выборов депутатов Собрания депутатов  МО «Облученское городское поселение» Облученского муниципального района. Речь также шла об участии населения в решении вопросов местного значения, о поддержке местных инициатив граждан через муниципальные гранты.

Положительным моментом, по оценке докладчика, можно признать то, что региональным отделением ВСМС ЕАО введена постоянная практика обсуждения с муниципалами законопроектов, рассматриваемых Законодательным Собранием ЕАО, Государственной Думой. Региональным отделением ВСМС ЕАО вносились предложения при разработке ряда проектов областных законов. Для достижения уставных целей члены Регионального совета участвовали в рабочих группах, комиссиях, советах Законодательного Собрания по разработке областных законов.

Организация участвовала в реализации социально значимых региональных проектов: «Дворовый   тренер», «По памятным местам столицы малой   Родины», «Лучшая   трудовая династия», смотра-конкурса «Лучший поселковый (Совет микрорайона) комитет», «Лучший уличный комитет», «Лучший домовый комитет», «Лучший предприниматель года».

Проблемными направлениями в работе РО, по мнению Павла Ворожбита, были передача полномочий от муниципалитетов к общественным организациям, преодоление равнодушия некоторых горожан к самоорганизации, к участию в благоустройстве населенных пунктов.

По итогам обсуждения доклада работа РО ООО «ВСМС» ЕАО признана удовлетворительной. Новым председателем реготделения избран глава администрации Валдгеймского сельского поселения Биробиджанского муниципального района Валентин Брусиловский. Избраны также делегаты на съезд ВСМС.