В МЭРИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОШЛА ОФИЦИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С ЯПОНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

В МЭРИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОШЛА ОФИЦИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С ЯПОНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

В г. Биробиджан делегация из города-побратима Ниигата прибыла на празднование 80-летнего юбилея областному центру. Кроме того, с собой японцы привезли и творческие коллективы, которые выступят на праздничных площадках города.

В состав японской делегации вошли семь человек, включая переводчика - вице-мэр города Ниигата Такахаси Кэндзо, заместитель председателя муниципального собрания Абэ Мацуо, депутат муниципального собрания Ёсида Такаси, депутат муниципального собрания Ямагива Цутому, начальник секретариата муниципального собрания Сато Хидэнори, начальник международного отдела муниципалитета г. Ниигата Ивабути Такэнори, координатор международного сотрудничества международного отдела муниципалитета г. Ниигата, переводчик Им Юлия

В зале городской мэрии иностранных гостей поприветствовал глава города Евгений Коростелев. В августе 2005 года между г. Биробиджаном и г. Ниигатой была подписана декларация об установлении побратимских связей.

И по сей день между городами активно развиваются  двухсторонние связи в спорте, науке, экологии, культуре и других областях.

Евгений Коростелев поблагодарил гостей за то, что они приняли приглашение и поучаствуют в торжественных мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования 80-летнего юбилея областного центра.

Глава г. Биробиджана отметил, что необходимо и впредь развивать экономические и туристические отношения между двумя городами.

Об истории сотрудничества побратимов, развивавшегося до сих пор, в основном, в культурной и спортивной сферах, гостям напомнил мэр областного центра Евгений Коростелев. Он накануне участвовал в традиционной встрече градоначальников Сибири, Дальнего Востока и западного побережья Японии. Здесь речь шла уже больше об экономике. Прозвучали предложения по реализации проектов в переработке древесины, соевых бобов, дикоросов, выработке электроэнергии.

— На встрече мэров городов Сибири, Дальнего Востока и западного побережья Японии, состоявшейся в августе этого года в Ниигате, мы наметили перспективы сотрудничества. Озвучивали предложения по поводу строительства завода по переработке сои для организации таких поставок, — рассказал Евгений Коростелев.

В свою очередь вице-мэр Ниигаты Кэндзо Такахаси сообщил, что предложения эти интересные, и он озвучит их  бизнесменам по поводу возникающих экономических перспективы. Также представители японской делегации сообщили о том, что нужно продолжить обмен молодежными и культурными делегациями, лучше узнавать местную культуру и обычаи.

После этого состоялся традиционный обмен сувенирами, и был сделан фотоснимок на память — на главном входе в мэрию Биробиджана.