ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ Г. БИРОБИДЖАНА ОТЧИТАЛИСЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ ЗА 2016 ГОД

06.07.2017
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ Г. БИРОБИДЖАНА ОТЧИТАЛИСЬ О СВОЕЙ РАБОТЕ ЗА 2016 ГОД

Предприниматели Биробиджана приняли участие в годовом отчетно-выборном собрании регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей», которое прошло в большом зале правительства области. Началось собрание с торжественной части, где заслуженные награды членам Союза вручил губернатор автономии Александр Левинталь, председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова и лидер организации Ефим Шмаин.

В начале встречи глава региона подчеркнул большую роль бизнес-сообщества и, в частности, членов объединения в экономической и общественной жизни области. Кроме того, Александр Борисович поблагодарил предпринимателей за социальную ответственность и призвал в этом плане быть примером для остальных.

Основные моменты деятельности Союза в минувшем году отразил в своем докладе Ефим Шмаин. Он подчеркнул, что в экономике области и г. Биробиджана субъекты малого и среднего предпринимательства занимают значительную долю в обороте предприятий и организаций, в общей численности занятого в населения. Ефим Шмайн отметил, что в регионе реализуется государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства», а также отраслевые государственных программы, предусматривающие такие меры поддержки предпринимателей, как субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, грантовую поддержку и поддержку лизингополучателей. Программы финансируются из федерального, областного и местного бюджетов. В регион на условиях софинансирования было привлечено 7,34 млн. руб.

В прошлом году были созданы ряд объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса: ОГКУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства», а также бизнес-инкубатор, в который уже поступило свыше 40 инвестиционных заявок на сумму почти 1 млрд. руб., из которых одобрено 16 заявок примерно на 250 млн. руб.

Большую озабоченность, по словам Ефима Шмаина, вызывает уровень теневого нелегального бизнеса, производящего товары, оказывающего услуги без должной государственной регистрации «на дому», «в гаражах», создавая тем самым недобросовестную конкуренцию зарегистрированным организациям и предпринимателям. Также среди проблем местного бизнес-сообщества существует дефицит профессиональных кадров, ограничение доступа к современным технологиям и ужесточение экологического законодательства.

После утверждения годового отчета члены Союза промышленников и предпринимателей области провели процедуру голосования, по итогам которой на должность председателя был переизбран Ефим Шмаин.

Фото предоставлено ИА ЕАОMedia