ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ГОРОДСКИМ АКТИВОМ ТОС

05.07.2017
ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ГОРОДСКИМ АКТИВОМ ТОС

В очередной раз состоялась встреча мэра г. Биробиджана Евгения Коростелева с активом органов территориального общественного самоуправления. В совещании также участвовали и.о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, начальник управления по внутренней политике Татьяна Кайдыш, начальник городского управления ЖКХ Павел Былинкин, начальник управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства Евгений Пономарев.

В начале встречи Евгений Коростелев поблагодарил активистов ТОС за ту работу, которую они ведут, а также за помощь, которую оказывают муниципалитету в решении задач местного значения. После он рассказал о той работе, которую dtlen местные власти.

- О тех проблемах, которые существуют в городе, я знаю не понаслышке. Традиционно по вторникам мы проводим пешие обходы городских улиц. Накануне мы с руководителями управлений мэрии г. Биробиджана проинспектировали пер. Кузнечный, ДСМ, Сопку, - рассказал Евгений Коростелев. – Здесь работать нужно практически по всем направлениям. Мы увидели, что проблемы есть с дорогами, освещением. С водоотведением на Сопке уже работаем. Вдоль дороги, ведущей к тубдиспансеру выкопали канавы, вода теперь уходит с дороги. Завершающим этапом благоустройства в этом районе как раз и станет асфальтирование. Необходимые поручения были даны специалистам по направлениям. Позже буду смотреть, как были решены проблемы. Кстати теперь каждый вторник перед началом обхода я буду встречаться с представителями ТОС. Так что вы можете обозначать проблемы, существующие в городе и поселках, после чего будем лично выезжать по указанным адресам и предметно разговаривать. Работа по благоустройству города ведется. Призываю и вас не оставаться в стороне.

Собравшихся интересовал вопрос по водоотведению: как эта работа ведется в областном центре? Евгений Коростелев заверил, что вопрос решается. Есть в городе «проблемные» места – поселок в районе сопки Дальсельмаш, улица Озерная и не только. Работы по защите города от паводка ведутся. На сегодняшний день очищен «прокол» под региональной дорогой в микрорайоне Биробиджан-2, где, наконец, появился просвет. Активно ведутся работы по подготовки ливневой канализации на ул. Озерной.

- Посмотрите, город активно строится, - продолжил разговор градоначальник. – Но, почему-то раньше, в проектах застройки не предусматривали работы по водоотведению. На сегодняшний день все это застройщики должны будут предусматривать. Кроме того, необходимо чтобы уже существующие каналы при возведении домов не нарушались. И я прошу вас тоже за этим внимательно следить.

На совещании также обсудили ход ремонта городских дорог, который уже начался и недавно были выделены дополнительные средства. Интересовала активистов освещенность некоторых улиц в г. Биробиджане, вернее ее отсутствие. Евгений Коростелев ответил, что прошли переговоры с представителями Дальневосточной распределительной сетевой компании. Муниципалитету разрешили размещать фонари на столбах, принадлежащих ДРСК, соответственно работы в этом направлении будут вестись.

Представитель микрорайона Сопка поднял вопрос о необходимости сооружения пешеходного перехода на улице Петренко. По его словам, здесь активное автомобильное движение, а рядом находятся школа. Ответ руководителя ГИБДД о невозможности этого сделать активиста не удовлетворил.

- Вы поймите, с пешеходными переходами не все так просто, - ответил Евгений Коростелев. – С подобной проблемой мы столкнулись во время объезда в районе ДСМ. Активисты этого ТОСа просят мэрию оборудовать около сопки пешеходный переход, так как через этот участок жители ул. Индустриальной ходят на остановку. Но здесь делать переход ни в коем случае нельзя, так как это может привести к росту дорожно-транспортных происшествий. После осмотра было решено сделать переход на ул. Индустриальной, возле автомастеркой. Но этот вопрос необходимо еще согласовать с сотрудниками ГИБДД, так как главное – безопасность пешеходов. Существуют определенные нормы законодательства, оговаривающие, где можно устанавливать переходы, а где нет. Кроме того, участок должен согласовать представитель ГИБДД. Мы накануне были на Сопке. Давайте так, на следующей неделе, во время очередного обхода, мы опять заедем к вам, посмотрим то место, где вы хотите чтобы был переход. Также возьмем с собой на объезд и сотрудника ГИБДД, пусть он вам ответит конкретно, где можно, а где нельзя сооружать пешеходные переходы.

В завершении встречи Евгений Коростелев ответил на многочисленные вопросы активистов ТОС и зафиксировал жалобы. В частности, неожиданно вскрылось, что на один из поселков завезли значительно меньше гравия, чем прошло по отчетам. С этим «казусом» еще будут разбираться.