В БИРОБИДЖАНЕ ПРОВЕРИЛИ УЛИЧНЫХ ТОРГОВЦЕВ

04.07.2017
В БИРОБИДЖАНЕ ПРОВЕРИЛИ УЛИЧНЫХ ТОРГОВЦЕВ

С наступлением лета в областном центре активизировалась уличная торговля. Большинство предпринимателей занимается этим бизнесом легально, имеющие соответствующие разрешения от городских властей. Но есть те, кто пренебрегает «буквой закона». Для борьбы с нелегальными торговцами представители мэрии и полиции выходят в рейды.

Один из таких обходов прошел сегодня. Начался рейд с проверки местного Арбата. Именно здесь расположились нарушители закона.

Возле входа в центральный городской рынок проверяющие обнаружили торговую точку, где шла бойкая торговля одеждой, сувенирами, сумками и не только. Женщина-продавец наотрез отказалась давать пояснения. Проверяющие выяснили, что разрешение на торговлю у женщины нет.

Метрах в двадцати от входа на центральный рынок инспекторы выявили две незаконных палатки, где осуществляется торговля мороженым. Владелец самовольно разместил эти объекты на Арбате. Санитарных книжек у продавцов не оказалось. По их словам, документы находятся дома.

В результате проведенного мероприятия были выявлены нарушения. Практически у всех проверяемых не было соответствующего разрешения на торговлю, санитарной книжки. На них были составлены протоколы. Кроме того, двух предпринимателей пригласили в мэрию для дальнейшего разбирательства.

После Арбата участники рейда отправились к дому № 86 по улице Пионерской. Здесь образовался стихийный рынок. Во время проверки было выявлено три незаконные торговые точки. На одной из них велась продажа фруктов и овощей из коробок и мешков, размещенных на земле. На второй точке продавали фрукты со столика, на третьей — предметы одежды. С хозяевами незаконных торговых объектов были проведены беседы и составлены протоколы. Две торговые точки были свернуты на глазах у проверяющих.

— Во время рейдов мы выявляем и пресекаем незаконную торговлю. Мы предупреждаем предпринимателей и, если есть необходимость, составляем административные протоколы. В мэрии Биробиджана есть схема размещения в городе нестационарных торговых объектов. Приходят предприниматели, пишут заявление на имя градоначальник. Это заявление рассматривается на комиссии, и она решает вопрос по размещению торгового объекта, — пояснил консультант отдела потребительского рынка, международных связей, поддержки предпринимательства управления экономики мэрии Биробиджана Владимир Шнеур. - По итогам рейда, проведенного с сотрудниками полиции, мы выявили различные нарушения, в том числе отсутствие санитарных книжек. Об этих фактах мы сообщим в областное управление Роспотребнадзора.

По словам Владимира Викторовича, такие рейды в областном центре будут проводиться не реже двух раз в неделю. Факты нарушения законодательства будут пресекаться, незаконные торговые объекты ликвидируют.

Текст и фото с сайта dvnovosti