БИРОБИДЖАН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

10.05.2017
БИРОБИДЖАН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Традиционным шествием по центральным улицам города началась во вторник, 9 мая, праздничная программа, посвященная 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ветераны, как и в прошлом году, ехали в автобусе, а во главе пешей колонны курсанты МЧС несли масштабную многометровую копию Знамени Победы, доставленную в Биробиджан в 2005 году.

Шествие стартовало ровно в 9-30 на пересечении улиц Димитрова и Шолом-Алейхема. На ходу играл военный духовой оркестр, приглашенный из села Бабстово, в одном строю следовали знаменная группа офицеров, труженики тыла, ветераны правоохранительных органов и труда, воины-интернационалисты, молодежь, представители общественности.

Под звонкий барабанный бой, сопровождаемая сотнями горожан, праздничная колонна проследовала по улицам Шолом-Алейхема и Горького до сквера Победы, где в 10 часов начался многотысячный митинг. Открыл его начальник Биробиджанского гарнизона Алексей Ромасенко. Со словами благодарности к ветеранам обратились губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, мэр города Евгений Коростелев, участник войны, председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Владимир Компаниец, учащийся 11 класса средней школы № 11 города Биробиджана Андрей Щавинский. Прозвучала также важная новая информация о результатах поисковой работы в военных архивах.

- Совсем недавно стало известно о подвигах полного кавалера ордена Славы - снайпера Менли Фицевича Мусова, который также ушёл на фронт из нашей области, - рассказал губернатор, а градоначальник сообщил о новых именах павших жителей города, увековеченных на пилонах в сквере Победы.

Евгений Коростелев напомнил о том, как в прошлом году по просьбам ветеранов в сквер имении Героя Советского Союза Иосифа Романовича Бумагина была перенесена аллея боевой славы завода «Дальсельмаш». В жтом году поставлена задача перенести мемориальный барельеф, который остался на пришедшем в упадок предприятии.

Под залпы оружейных салютов к Вечному Огню были возложены цветы. Память защитников Отечества горожане почтили минутой молчания. В небо были выпущены десятки разноцветных воздушных шаров, символизирующих стремление к миру. Праздничную программу продолжили концерты, показательные выступления, выставка современной военной техники, плац-парад школьников. Всех желающих угостили солдатской кашей. А в 15 часов горожане приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».