МЭР БИРОБИДЖАНА ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ 72-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

10.05.2017

В Биробиджане праздничные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, начались с самого утра. Традиционно этот день ознаменовался праздничным шествием, в котором приняли участие ветераны войны и боевых действий, труженики тыла, молодежь, кадеты, областные силовые ведомства.

В Сквере Победы в областном центре состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С праздником собравшихся поздравили губернатор области Александр Левинталь и председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова. После этого слово взял мэр города Биробиджана Евгений Коростелев:

- В нашей стране есть много разных праздников. Мы осознаем их значимость и важность, уважаем и чтим. Но, День Победы, который собрал нас сегодня, мы выделяем из всех, потому что не было в истории человечества более судьбоносного и трагического события, чем Вторая Мировая война. И можно безо всякого преувеличения сказать, что ее исход решался именно в те четыре года, которые мы называем Великой Отечественной войной. Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась Победа. Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя Биробиджана. Хочу напомнить, что только из нашего города ушло на фронт около семи тысяч человек, погиб едва ли не каждый второй. К сожалению, время беспощадно. Все меньше и меньше остается среди нас тех, кого мы с гордостью называем «Ветеран Великой Отечественной». Нашему поколению повезло, что многих из них мы знаем лично и восхищаемся вашим оптимизмом, жизнелюбием и великой скромностью, уважаемые Лазарь Моисеевич Брусиловский, Семён Юдович Баселин, Виктор Иванович Банко и другие присутствующие здесь сегодня ветераны. Сегодня в Биробиджане в живых осталось 43 солдата Победы. Буквально накануне праздника 9 мая одного из них, Максима Семёновича Никулина, мы поздравили с 90-летием. Мы преклоняемся перед вашим героическим подвигом и помним о вашем вкладе в дело Победы. Дорогие ветераны! Для нас, для будущих поколений вы и ваша жизнь - пример доблести, высокого патриотизма и духовного величия. Мы гордимся вами и равняемся на вас.

Все мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед поколением ветеранов Великой Отечественной. Если и есть способ отчасти возвратить этот долг – это стараться не забыть их подвиг, продлить память о них в нашем подрастающем поколении. И мы все для этого делаем. В этом году обязуемся со стены бывшего цеха завода «Дальсельмаш» перенести в посещаемое место мемориальную доску, установленную в честь Героя Советского Союза Иосифа Бумагина. Обещаем, что в нашем городе никто не будет забыт! Уважаемые земляки, мы с вами ежегодно собираемся здесь, в сквере Победы для проведения праздничных митингов, посвященных Дню великой Победы. И с каждым годом мы узнаем новые данные о наших земляках, погибших на полях сражений. Вот и в этом году на пилонах сквера Победы появилась новая мемориальная доска с именами наших земляков, документы о гибели которых удалось разыскать лишь в прошлом году. Это Аким Алексеевич Мысник и Дмитрий Николаевич Проскоков.

Дорогие ветераны! Спасибо за Победу! Здоровья на долгие годы! Пусть праздник Великой Победы придаст вам сил, оптимизма и радости! Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Крепкого здоровья и долголетия, уважения и любви ваших близких!

Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю всем здоровья, успехов в работе, благополучия в семьях и только мирного неба над головой.

Итогом митинга стало возложение цветов к Огню Славы. Собравшиеся минутой молчания почтили память павших на фронтах.

Еще одним значимым мероприятием этого дня стала Всероссийская акция «Бессмертный полк». Несколько тысяч горожан приняли в ней участие. Биробиджанцы, чьи родственники участвовали в Великой Отечественной войне, прошли с их портретами от площади имени Ленина до сквера Победы.

На радость биробиджанцев завершилось празднование 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны салютом.