ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ ПОТРЕБОВАЛ ЛИКВИДИРОВАТЬ «РАЗРУХУ» В ЦЕНТРЕ БИРОБИДЖАНА

17.04.2017
ЕВГЕНИЙ КОРОСТЕЛЕВ ПОТРЕБОВАЛ ЛИКВИДИРОВАТЬ «РАЗРУХУ» В ЦЕНТРЕ БИРОБИДЖАНА

Памятник «лихим девяностым» - практически полуразрушенную территорию бывшей швейной фабрики – вынужден был посетить во время традиционного еженедельного обхода города мэр Биробиджана Евгений Коростелев. Накануне на скрытом от постронних глаз заборами участке между улицами Шолом-Алейхема и Калинина произошел пожар, но, как убедился градоначальник, недалеко и до любой другой беды.

Охрана объекта, пригодного в своем нынешнем незавидном состоянии разве что для съемок фильма ужасов, организована лишь формально. Так, муниципальную комиссию впускали через ворота, рядом с которыми в заборе… зияет огромная дыра, сквозь которую легко прошли сопровождавшие мэра операторы со всем своим телевизионным оборудованием. Дальше – больше. Кучи сухих и огнеопасных, как порох, деревянных отходов – почти на каждом шагу. Цеха, в которых когда-то обшивали весь Дальний Восток и даже Китай (было такое время!), буквально разгромлены.

- Территория бывшей швейной фабрики, принадлежащая сейчас акционерному обществу «Элегант», находится в неудовлетворительном состоянии, - прокомментировал увиденное Евгений Коростелев в интервью журналистам. – Здесь и повышенная пожарная опасность, потому что очень много горючего мусора. Здесь и свободный доступ к полуразрушенным зданиям, что может привести к несчастным случаям. Тут и дети, говорят, бегают, и взрослые, наверное, наведываются.

В обходе мэра сопровождали руководители тех предприятий, которые сегодня расположены на проблемной территории. Одними замечаниями в их адрес Евгений Коростелев не ограничился.

- По итогам нашего обхода будет составлен протокол, выданы соответствующие предостережения и предписания о приведении объектов в нормативное состояние. Если наши требования не будут выполнены, будем действовать согласно законодательству, чтобы такого безобразия у нас в центре города не было!

В ходе традиционного обхода «по вторникам», посвященного подготовке к празднованию 80-летия города, Евгений Коростелев побывал также на улицах Ленина, Димитрова и Шолом-Алейхема. На остановке «Швейная фабрика» мэр обратил внимание на заброшенные торговые киоски. Но стоять им, как выяснилось, осталось недолго.

- У этого земельного участка есть хозяин, с ним уже ведется работа, чтобы он оградил эту территорию. На ней запланировано строительство дома, - отметил Евгений Коростелев.