СЕГОДНЯ БИРОБИДЖАНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДА

02.03.2017
СЕГОДНЯ БИРОБИДЖАНУ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ. ПОЗДРАВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДА

Уважаемые биробиджанцы! Дорогие земляки!

Сегодня нашему любимому городу исполняется 80 лет. От всего сердца поздравляем вас с этим замечательным юбилеем!

Когда 2 марта 1937 года Президиум ВЦИК принимал решение № 17 «О преобразовании рабочего посёлка Биробиджан в город», название столицы Еврейской автономной области уже было хорошо известно далеко за пределами страны. Десятки тысяч переселенцев, в том числе из-за рубежа, приехали на берега Биры строить первое в мире государственное административно-территориальное образование евреев (Израиля тогда еще не было). Сначала, в 1928 году, эшелоны прибывали на небольшую станцию Тихонькая, но не прошло и десяти лет, как на ее месте среди тайги возник молодой развивающийся город с промышленными предприятиями, школами и детскими садами, училищами и техникумами, учреждениями культуры, стадионами и жилыми кварталами.

Многое пришлось пережить первостроителям Биробиджана. Наши земляки мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудились в тылу, поставляя армии боеприпасы, парашюты, обмундирование. Память павших в боях с врагами мы свято чтим, увековечивая их славные имена на пилонах в сквере Победы. Мы также глубоко признательны тем поколениям горожан, которым посчастливилось участвовать в мирном строительстве Биробиджана в послевоенные и последующие годы, когда областной центр стал дальневосточной столицей легкой промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, когда один за другим вырастали благоустроенные микрорайоны, создавались новые предприятия и образовательные учреждения.

В том, что Биробиджан сегодня по праву считается одним из самых теплых и красивых городов Дальнего Востока, безусловно, есть заслуга и современных поколений горожан. Дальнейшее развитие областного центра мы связываем с реализацией проекта Территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская», выполнением программ по переселению граждан из ветхого жилья, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, строительства автомобильных дорог и благоустройства. Поддержку получат культура, образование, физкультура и спорт, предпринимательство. Мы уверенно смотрим в будущее.

Желаем всем биробиджанцам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, счастью, любви близких и долгих лет жизни!

Мэр города Е.В. Коростелев
Председатель городской Думы П.В. Ворожбит