21.02.2017
ВОЗВРАЩЕНИЕ ИДИША

Презентацией пособия «Идиш для начинающих» отметили в понедельник Международный день родного языка биробиджанцы. Полноцветная, со вкусом иллюстрированная книжка встречала горожан на выставке еврейской литературы, которая была развернута в фойе городского Дворца культуры сотрудниками муниципального учреждения «Центральная городская библиотека и ее филиалы». Открыли праздник юноши и девушки в национальных костюмах народов, населяющих Еврейскую автономную область. Но все выступающие говорили только на двух языках – русском, который нас объединяет, и идише, без которого не было бы ни Биробиджана, ни Еврейской автономной области. Дань русскому языку воздал Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры РФ Николай Березный, продекламировав стихотворение о «великом и могучем». На идише декламировали ведущая Альбина Сергеева, воспитанники и воспитатели детского сада №28 «Менора», учащиеся детско-юношеского центра еврейской культуры и артисты. Пособие представила его составитель, главный редактор газеты «Биробиджанер Штерн» Елена Сарашевская. Она особо поблагодарила учащихся детской художественной школы, рисунки которых использованы в оформлении книжки. На торжественном мероприятии выступил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Дмитрий Назаров.

- Сегодня мы являемся участниками события, значимого не только для системы образования, а в целом для культурной и общественной жизни области. Выпуск учебного пособия «Идиш для начинающих» - это очередной практический шаг в возрождении историко-культурного наследия региона, - сказал Дмитрий Назаров.

Он вручил Благодарственное письмо губернатора области Елене Сарашевской. Как отмечалось и выступающими, и в кулуарах праздника, в ЕАО очень многое делается для возрождения языка идиш. Кажется, совсем недавно он был в Биробиджане обиходным, свободно звучал на улицах, а сегодня внесен в «Красную книгу» исчезающих. В мире на нем говорят, по разным оценкам, только от 500 тысяч до двух миллионов человек. Издание пособия, безусловно, должно поспособствовать тому, чтобы язык Шолом-Алейхема, Шагала, Эйнштейна и десятков тысяч биробиджанцев, построивших на Дальнем Востоке город в тайге, вновь вернулся к нам.

В праздничном мероприятии приняла участие заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк.