ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА. ОБРАЩЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛИТЕТА

15.02.2017

Уважаемые участники боевых действий! Дорогие биробиджанцы!

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата совпадает с тем днём, когда в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Так закончилась кровопролитная война, продолжавшаяся почти десять лет. Она унесла тысячи жизней советских граждан, в том числе и наших молодых ребят. Биробиджанцам довелось отстаивать справедливость и во многих других «горячих точках» планеты: во Вьетнаме, Анголе, бывшей Югославии, а в прошлом году трое наших земляков были награждены орденами Мужества за проявленные мужество и героизм в Сирии (посмертно).

В этот день мы преклоняемся перед памятью павших и семьями, не дождавшимися своих родных. Мы чествуем ветеранов локальных войн и вооружённых конфликтов, военные мундиры которых украшают заслуженные ордена и медали.

Подвиги доблестных воинов-интернационалистов, их мужество и преданность воинской присяге признаны не только на государственном уровне. Боевой армейский опыт крайне необходим как напоминание о роли российского солдата в масштабах истории, как пример патриотизма для молодого поколения. Через уроки мужества в школах, через встречи и простое человеческое общение с участниками тех событий мы стараемся донести этот бесценный опыт до молодёжи.

От всей души желаем ветеранам локальных войн, их родным и близким крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Мэр города Е.В. Коростелев
Председатель городской Думы П.В. Ворожбит