КОНКУРС СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ ПОСВЯТИЛИ ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

06.02.2017
КОНКУРС СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ ПОСВЯТИЛИ ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

Состоялась защита социально значимых проектов, разработанных учащимися школ Биробиджана в рамках посвященного 80-летию столицы Еврейской автономной области конкурса «Город – это мы!» Экспертный совет под председательством заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре мэрии города Марии Костюк отобрал для финала 11 работ юных исследователей. Они представляли гимназию №1, лицей №23 с этнокультурным еврейским компонентом, школы №№7, 10, 11 и 16. Номинации были не только юбилейные, но и проблемные. Так, уже в первом докладе, озвученном гимназисткой-пятиклассницей Ульяной Мельниковой (руководитель Светлана Геннадьевна Калинская), речь зашла о безопасности на дорогах, буквально ведущих к знаниям. Ученица с фотоаппаратом обошла все подходы к родной гимназии и, в частности, выяснила, что на ул. Шолом-Алейхема между альма-матер и областной больницей явно не хватает лежачего полицейского. Пешеходный переход здесь очень опасен. В связи с этим гимназисты просят мэрию города принять соответствующие меры и создать на дороге искусственные неровности.

Свой путь, а точнее целую экологическую тропу к повышению общей культуры городской жизни проложили четвероклассники школы №7 (классный руководитель Римма Михайловна Конончук, помогали также и родители). Ребята начали пропагандировать свой проект еще до начала его защиты, придя в актовый зал в оригинальных головных уборах, представлявших те растения, которые, надо полагать, украсят Биробиджан к празднованию 80-летия. Еще один экологический проект в номинации «Благоустройство» под говорящим названием «Ореховая аллея» успешно защитила учащаяся 5 класса гимназии №1 Диана Никогда (руководитель Дина Геннадьевна Бондарева). Школьники также представили работы в номинациях «Популяризация семейных ценностей», «Развитие добровольческой волонтерской деятельности», «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи» и «Моя малая Родина – Биробиджан». Пока экспертный совет подводил итоги, для участников конкурса провели экскурсию по зданию школы №7, которая гостеприимно приняла юных исследователей. Был также дан небольшой праздничный концерт. Победителями конкурса признаны:

- в номинации «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи» - ученица 9-го класса СОШ №11 Екатерина Ейкелис (куратор специалист областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Александра Леонидовна Бондарчук) с проектом «Тематический стенд к 80-летию Биробиджана»;

- в номинации «Развитие добровольческой волонтерской деятельности» - ученица 7-го класса СОШ №11 Екатерина Рымарева (кураторы Елена Евгеньевна Коржаева и Виктория Александровна Боброва) с проектом «Цветочный двор»;

- в самой представительной номинации «Благоустройство города Биробиджана», повышение экологической культуры» не было равных четвероклассникам школы №7 с экологической тропой;

- в номинации «Популяризация семейных ценностей» победил второклассник лицея №23 Егор Куропятников (кураторы Ирина Сергеевна Куропятникова (мама) и Ксения Александровна Крамарчук (классный руководитель).

- Всем победителям вручены дипломы и сертификаты по десять тысяч рублей каждый на реализацию проектов, - сообщила заместитель начальника отдела образования мэрии города Наталья Еременко. – Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе.